Descripción detallada Lote 144

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 843, Lote # 144

PEDRO RAMÍREZ VÁZQUEZ
(Ciudad de México, 1919 - Ciudad de México, 2013)

Sin título
Firmada
Escultura de cristal tallado
La contribución de Pedro Ramírez Vázquez al diseño industrial es notable, sobre todo sus muebles y piezas de cristal. Estas últimas forman parte de importantes acervos como el del Museo del Vidrio en Monterrey, Museo Nacional de la Muerte en Aguascalientes, Museo Amparo en Puebla, Museo Olímpico en Lausana, Suiza y el Holmenkollen Ski Museum en Oslo, Noruega.
15 x 15 x 10 cm
Estimado $ 10,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote